Типы рулонных штор

Типы рулонных штор

Рулонные шторы — многофункциональные, уникальные по дизайну и практичные изделия, которые пришли на смену классическим тканевым занавескам. К их преимуществам можно отнести:

  • отталкивают пыль;
  • не скапливают грязь;
  • не склонны к линьке;
  • не выгорают на солнце;
  • большой выбор цвета и фактуры;
  • изготавливаются из экологически чистого материала;
  • долго сохраняют изначальную форму и размер.

Существует несколько видов рулонных штор: открытые, кассетные, большие рулонные, «мини», «день-ночь», «Мираж». У каждого из них свои преимущества и особенности.

Открытые рулонные шторы

Наиболее распространённый тип рулонных штор, максимально простой в монтаже и использовании. Специальный вал крепится к стене или оконному профилю, на него наматывается вся конструкция. Благодаря нижнему отвесу и боковым направляющим штора сохраняет ровное положение даже при открытом окне и сквозняке.

Кассетные (закрытые) рулонные шторы

Отличие от предыдущего вариант в том, что вал скрыт под кассетный короб, который может быть угловатым или округлым. При этом конструкция совершенно не вредит общей эстетики штор, удачно дополняя полотно.

Рулонные жалюзи «мини» тоже можно отнести к кассетному виду. Единственное их отличие в том, что они изготавливаются строго под конкретные размеры оконного проёма. Как видно из названия, такой вариант имеет очень компактные размеры, он хорошо подходит для установки на небольших окнах и дверных проёмах.

Большие рулонные шторы

Ширина полотна может достигать нескольких метров. Обычно такие изделия монтируют на большие окна — магазинные витрины, стеклянные стенды и так далее. Примером может являться универсальная рулонная система LOUVOLITE (Англия)

rulonnie_LVT.jpg

Рулонные шторы «День-ночь»

Прозрачные ламели сочетаются с непрозрачными. Такой подход позволяет регулировать уровень поступления света без необходимости открывать или закрывать шторы.

zebra-10.jpg

Рулонные шторы «Мираж»

Эти конструкции появились на рынке не так давно, но уже приобрели определённую популярность. Полотно представляет собой двухслойную прозрачную вуаль с расположенными внутри цветными тканевыми ламелями, что позволяет чётко регулировать освещённость, создавая приятный полумрак или полностью затемняя комнату.

mirag_plast_okna.jpg

Материал изготовления

Ткань. Дают возможность добиться любой степени освещённости в помещении. Чаще всего это лён, вискоза или хлопок. Среди достоинств — большой выбор расцветок и небольшой вес. Недостаток состоит в том, что ткань может впитывать запахи, а потому такие рулонные шторы редко устанавливают на кухне.

Полиэстер. Обычно дополняется вставками из металла, ткани, дерева. Сочетает в себе преимущества двух предыдущих пунктов, а именно — малый вес, стойкость к воде и солнечным лучам, гипоаллергенность.

Дерево. Обычно используется бамбук, хотя возможны и другие варианты. К положительным характеристикам относится гипоаллергенность, экологическая безопасность, приятная фактура, стойкость к влаге и ультрафиолету. Единственный серьёзный недостаток — достаточно большой вес, несмотря на то, что используют в основном лёгкие породы дерева. Не рекомендуется установка на балконе, так как при сквозняке шторы могут шуметь.

Советы по эксплуатации

Несмотря на антисептическую пропитку, которая не даёт пыли и грязи скапливаться на полотне, шторы необходимо иногда протирать влажной тряпкой.

Для периодической чистки подойдёт обычный мыльный раствор, при генеральной уборке — раствор из стирального порошка. Ни в коем случае не используется отбеливатель, после которого могут остаться пятна.

При установке на кухне следует учитывать возможность образования гари и копоти. Во время приготовления пищи полотно желательно сворачивать.


Оставить заявку
Оставить заявку
Хочу скидку

Спасибо за обращение!